XXVII Российская научная конференция школьников "Открытие" состоялась в городе Ярославль с 19 по 21 апреля 2024 года.

24.05.2024

XXVII Российская научная конференция школьников "Открытие" состоялась в городе Ярославль с 19 по 21 апреля 2024 года.

Целями конференции являются поддержка и отбор талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, формирование творческих связей с исследовательскими коллективами и научными центрами дополнительного образования, привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества. Помимо вышесказанного, конференция «Открытие» включена в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2023/2024 учебный год.

Конференция проходила в два этапа: заочный и очный. На первый этап со всех регионов страны было прислано 477 работ различной направленности по 16 секциям – от литературоведения до педагогики.

На очную защиту было допущено 282 работы, одну из которых представляла ученица 11 класса МАОУ СОШ № 26 Ордина Алина со своим научным руководителем Коротковым Дмитрием Александровичем на тему «Проектирование и создание 3Д-модели спортивного объекта муниципального образования Волчанского городского округа «Стадион Труд» в секции «Информатика».

Программа конференции была разделена на три дня, каждый из которых был насыщен мероприятиями и полезными встречами.
19 апреля участников встречали в ГОУ ЯО Средняя школа «Провинциальный колледж» на лекции ученых различных областей науки, затем провели обзорную автобусную экскурсию по Ярославлю, где участники познакомились со всей красотой старинного города, через который проходит маршрут «Золотое кольцо России». После обеда все были приглашены на торжественное открытие конференции.

20 апреля весь день был посвящен защите проектов. Ребята на секции информатики представили свои разработки программ чат-ботов, российских мессенджеров, VR-технологий, 3D-технологий и моделирования и многое другое, что очень заинтересовало комиссию и слушателей конференции. После кропотливой работы для участников была организована культурно-досуговая программа с играми от ведущего психолога и вечерней дискотекой.

21 апреля прошла торжественная церемония награждения победителей. Все участники очного этапа, призеры и победители получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ в текущем учебном году. Все были награждены дипломами, памятными призами, а руководители научных проектов – благодарственными письмами.Хочу такой сайт

Добавим, что Свердловскую область на конференции представляло всего
5 участников, в том числе наша ученица. Алина великолепно представила свой доклад жюри и макет стадиона, выполненный на 3D-принтере. Многие из участников отметили яркость и сложность проекта и макета.

Пожелаем нашей будущей выпускнице успехов в дальнейшем научном пути, а руководителю талантливых и ответственных учеников!

Дата создания: 24.05.2024

Дата обновления: 24.05.2024